Выездной прием граждан в Мичуринском районе

Опубликованно: 28.01.2016

27.01.2016 Уполномоченный совместно с прокурором прокурора района С.В. Антоновым, главой Мичуринского района Г.М. Шеманаевой, провел прием граждан в общественной приемной главы администрации области в г. Мичуринске.

До начала приема В.Репин посетил МОМВД России «Мичуринский», в котором проверил условия содержания граждан, содержащихся в специальном помещении для задержанных (СПЗ) и в изоляторе временного содержания (ИВС). На момент проверки в СПЗ находилось 2 гражданина задержанных за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения (ст.20.21 КоАП РФ).  В ходе визуального осмотра камер было установлено, что в них отсутствует естественное освещение, количество помещений не соответствует требованиям действующего законодательства. В ИВС находилось 11 граждан подвергнутых административному аресту по постановлению суда. В ходе бесед с арестованными, жалоб на сотрудников полиции и условия содержания не поступило.

На личном приеме к Уполномоченному обратилось 3 жителя г. Мичуринска, по вопросам, связанным с обеспечением жилыми помещениями, постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и др. Обращения приняты к рассмотрению для дальнейшей проработки.

В соответствии с планом проведения выездного приема совместно с главой района и прокурором была проведена проверка соблюдения прав граждан, находящихся в отделении Сестринского ухода в п. Зеленый Гай. На момент посещения в отделении находилось 34 человека. В ходе проверки и бесед с проживающими в отделении гражданами, лица, не имеющие возможность самостоятельно передвигаться высказали пожелание по организации прогулок на свежем воздухе, других обращений от пациентов не поступило. Санитарное состояние помещений хорошее. Пациенты высказали благодарность в адрес руководителя и персонала отделения. Вместе с тем, было установлено, что здание и помещения данного учреждения не приспособлены для лиц с ограниченными возможностями здоровья (здание не оборудовано элементами «Доступной среды»). Кроме того, в отдельных помещениях не соблюдаются требования пожарной безопасности и используется просроченный медицинский препарат «аскорбиновая кислота» и др. По всем выявленным недостаткам будет подготовлена информация руководителю исполнительного органа власти области, курирующему данную сферу.

Последним пунктом рабочей поездки стало посещение Центра временного размещения граждан Украины в с. Турмасово, который Уполномоченный посетил совместно с представителями администрации района, отделения ФМС России по Тамбовской области в Мичуринском районе и прокурором района. В Центре созданы хорошие условия для проживания граждан Украины. Обращений от размещенных граждан по условиям проживания к Уполномоченному не поступило. Один человек обратился по вопросу возбуждения уголовного дела по факту фиктивной регистрации у родственников (ст. 322.2 УК РФ). Обращение принято к рассмотрению.