В Москве проводит свою работу очередной Координационный совет российских уполномоченных по правам человека

Опубликованно: 14.12.2017

Сегодня, 14 декабря 2017 г., В.Репин принял участие в Координационном совете российских уполномоченных по правам человека, который проходил в Москве под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Москальковой.

Участники Координационного совета обсудили вопросы соблюдения и защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья, при этом было подчеркнуто, что проблема защиты прав инвалидов остается достаточно острой.

В своем выступлении Т.Москалькова указала на необходимость совершенствования законодательства для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в частности, обеспечения деятельности института независимой медико-социальной экспертизы. Кроме того, она сообщила, что в ближайшее время Уполномоченный подпишет договор о сотрудничестве с Федеральным бюро медико-социальной экспертизы и призвала региональных омбудсменов к более плотному взаимодействию с региональными отделениями этой организации.

Также Т. Москалькова подчеркнула, что одной из важнейших составляющих в работе омбудсменов – это коммуникация между гражданским обществом, правозащитниками и органами государственной власти, поскольку обмен опытом и лучшими практиками позволяет выделить болевые точки и повысить эффективность деятельности по защите прав граждан.

На заседании Координационного совета также выступили: руководитель Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации М.Дымочка, Председатель Фонда социального страхования Российской Федерации А.Кигим, Судья Верховного Суда Российской Федерации Т.Вавилычева, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, другие приглашенные лица.

На Координационном совете российских уполномоченных по правам человека были рассмотрены и другие вопросы.