Опубликованно: 30.05.2016

31 мая 2016 года в 10 часов в малом зале администрации области состоится Международная научно-практическая конференция «Обеспечение прав беженцев в современном мире: международный и региональный аспекты».

Мероприятие проводится Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области совместно с Представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации при поддержке администрации Тамбовской области. Организаторами конференции также выступили Тамбовский государственный технический университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина и Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В конференции примут участие: представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации г-н Баиса Вак-Войя, уполномоченные по правам человека из регионов Центрального, Приволжского и Уральского Федеральных округов, представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, общественных организаций студенты и преподаватели юридических ВУЗов области, а также представители общественных организаций.

Участники мероприятия обсудят актуальные проблемы с обеспечением прав беженцев на международном, внутригосударственном и региональном уровнях в контексте современной правоприменительной практики. Опытом работы поделятся как тамбовские специалисты, так и специалисты других регионов.

В. Репин выступит на конференции с докладом «Об актуальных проблемах реализации гражданских прав и свобод беженцев после получения гражданства».

По результатам работы конференции планируется принять резолюцию с рекомендациями органам государственной власти по решению наиболее актуальных вопросов, связанных с пребыванием беженцев и лиц, ищущих убежища на территории Российской Федерации, а также издание сборника материалов конференции.

Участники:

Никитин Александр Валерьевич – глава администрации Тамбовской области

Г-н Баиса Вак-Войя  – Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации

Репин Владимир Васильевич – Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области

Ягодин Сергей Борисович – представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Программа Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав беженцев в современном мире: международный и региональный аспекты»