Прием граждан в исправительном учреждении

Опубликованно: 28.08.2018

28 августа 2018 года Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В. Репин с целью проведения личного приема и контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания посетил ФКУ ИК-8 УФСИН России по Тамбовской области в п. Зеленый Рассказовского района.

Перед началом приема граждан проведена рабочая встреча с заместителем начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Тамбовской области (далее ФКУ ИК-8) подполковником внутренней службы С. Гуровым. В ходе встречи были рассмотрены вопросы материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, а также трудоустройства лиц, отбывающих наказание.

Кроме того, В. Репин осмотрел помещения одиночных камер, отряда строгих условий отбывания наказания, в котором в настоящее время проводится ремонт спальных помещений, ШИЗО, отрядов № 2 и 9, где в том числе отбывают наказание инвалиды, медицинской части, столовой, магазина, банно-прачечного комплекса, карантинного отделения и производственных помещений. При посещении обращалось внимание на условия содержания, соблюдение прав осужденных со стороны администрации ФКУ ИК-8, трудовых прав осужденных, мер техники безопасности на производстве.

В ходе приема граждан к Уполномоченному поступило 11 обращений. Обращения касались вопросов оказания медицинской помощи, получения дополнительных посылок, пенсионного обеспечения, обеспечения жильем лица из числа детей-сирот. Поступила одна жалоба на действия сотрудников учреждения. На все поступившие вопросы даны ответы и разъяснения, 8 обращений принято для дальнейшей проработки в аппарате Уполномоченного.