Уполномоченный посетил исправительный центр № 1 в Тамбовской области

Опубликованно: 15.08.2018

15 августа 2018 г. Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин в целях контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания посетил ФКУ ИЦ-1 (исправительный центр) УФСИН России по Тамбовской области, расположенный в Рассказовском районе.

В ходе посещения руководство исправительного центра сообщило Уполномоченному, что в настоящий момент в нем отбывают наказание 53 человека, несколько жителей из Воронежской и Рязанской областей, республик Дагестан и Адыгея, остальные жители Тамбовской области. В.Репин провел личные беседы со всеми осужденными, которые в это время находились в центре (ряд осужденных осуществляли трудовую деятельность за пределами центра). Каких-либо жалоб никто из осужденных не предъявлял. При этом руководство исправительного центра сообщило, что все осужденные трудоустроены, за исключением 4 человек.

Кроме того, В.Репин осмотрел жилые комнаты, места общего пользования, санитарные помещения (туалеты, душевые, прачечную), кухню и прилегающую территорию, на которой имеется оборудованная спортивная площадка и зеленая зона (огород). При этом было отмечено, что исправительный центр обеспечен всеми необходимыми новыми предметами мебели и интерьера, кухонным оборудованием для приготовления пищи и современными новыми стиральными машинами.