Уполномоченный принял участие в выездном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в ЦФО в городе Туле

Опубликованно: 01.07.2016

28-30 июня 2016 года в городе Туле В.Репин принял участие в выездном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в ЦФО по теме «Экспертное обеспечение деятельности региональных уполномоченных в процессе защиты социальных прав: практика и формы сотрудничества».

В заседании приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека либо руководители их аппаратов из 15 регионов России, руководители органов государственной власти Тульской области, представители федеральных ведомств, общественных и некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества.

В центре внимания собравшихся оказались социальные права граждан. Эта группа конституционных прав традиционно считается одной из самых «нарушаемых» в России: в большинстве регионов число жалоб, получаемых омбудсменами, на нарушение социальных прав, колеблется от 40 до 70% от общего числа обращений.

Собравшиеся констатировали, что в сфере защиты социальных прав особая роль должна принадлежать помощи экспертов и государственных правозащитников (подключение экспертов – членов экспертных советов либо экспертных рабочих групп в ситуациях массового нарушения прав в какой-либо отрасли, обнаружения системных проблем в регионе, а также в ситуациях, требующих глубокой экспертной оценки в ходе проведения проверки по обращениям).

Интересным и достойным заимствования оказался опыт тульских коллег по созданию и ведению правозащитной карты региона, по реализации проекта «Школа правовых знаний» для гражданских активистов и общественников, а также деятельность экспертных рабочих групп по остро стоящим в регионе проблемам – вопросам межнациональных отношений, обеспечению прав в закрытых учреждениях, прав недееспособных граждан, вопросам льгот и пенсионного обеспечения, и др.