Уполномоченный принял участие в заседании коллегии прокуратуры области

Опубликованно: 28.05.2015

28 мая В.В.Репин принял участие в работ коллегии прокуратуры области. Заседание коллегии было посвящено результатам проверки законодательства об образовании, в том числе религиозном, состоянию правотворческой деятельности областной прокуратуры и результатам проверки исполнения законодательства о защите прав потребителей.  При рассмотрении, совместно с управлением образования и науки области, первого вопроса повестки дня Уполномоченный проинформировал коллегию  о проблемах, обозначенных в поступающих к нему обращениях,  с обеспечением учебниками, необоснованными сборами денежных средств с родителей учеников и жалобах на закрытие отдельных филиалов образовательных учреждений в связи с реорганизацией. В ходе обсуждения второго вопроса Уполномоченный отметил, что бездействие органов местного самоуправления в правотворческой работе в сфере градостроительства нередко приводит к ограничению прав граждан на свободный и беспрепятственный доступ к тем или иным объектам,  поскольку отсутствуют документы позволяющие регламентировать ширину проходов между ограждениями возводимыми гражданами в пешеходных зонах улиц и переулков.