Уполномоченный принял участие в заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Тамбовской области

Опубликованно: 01.11.2015

27 октября Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В. Репин принял участие в расширенном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Тамбовской области. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием председателей муниципальных комиссий по профилактике правонарушений, заместителей начальников полиции по охране общественного порядка и руководителей уголовно-исполнительных инспекций городов и районов области.

На мероприятии рассматривались вопросы «Об организации взаимодействия органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, ФКУ УИИИ УФСИН и органов внутренних дел по профилактике правонарушений со стороны лиц, осужденных к мерам наказания не связанных с лишением свободы и находящихся под административным надзором» и «О профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых должностными лицами в социальных сферах (коррупционные правонарушения в образовании, здравоохранении, обеспечении жильем)».

Кроме того, по рекомендации Правительственной комиссии РФ по профилактике правонарушений обсуждались вопросы совершенствования взаимодействия государственных органов, правоохранительных структур с бизнес-сообществом в профилактике правонарушений, в том числе в реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

В ходе заседания Уполномоченный поддержал предложения УМВД России по Тамбовской области о создании реабилитационного центра для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

По второму вопросу повестки дня «О профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых должностными лицами в социальных сферах (коррупционные правонарушения в образовании, здравоохранении, обеспечении жильем)» В. Репин рекомендовал органам, расследовавшим преступления коррупционной направленности вносить представления в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению данного вида правонарушений.

Председателем комиссии первым заместителем главы администрации области А.А.Сазоновым предложения Уполномоченного были поддержаны и включены в протокол в качестве поручений и рекомендаций.