Уполномоченный принял участие в рабочем совещании по вопросу обеспечения прав инвалидов в Тамбовской области

Опубликованно: 01.07.2016

30 июня 2016 года Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В. Репин принял участие в рабочем совещании при главном федеральном инспекторе по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО С.И. Маркине. В совещании, так же, приняли участие: руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Тамбовской области Ю.С. Емельянов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области В.Н.Агафонов, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Тамбовской области А.В. Чернышев, руководитель МСЭ ФКУ «Главное бюро МСЭ по Тамбовской области» А.Н Семенов.

В ходе совещания Уполномоченным была доведена информация о результатах исполнения в нашей области программы «Доступная среда» на 2011-2015 г., а так же о существующих проблемах, в частности, нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, обеспечение техническими средствами реабилитации, а так же несоблюдение прав инвалидов, находящихся на стационарном обслуживании в учреждениях социального назначения.

Кроме того, отмечены факты несоблюдения требований ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которой жилые помещения, занимаемые инвалидами должны оборудоваться специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

По результатам совещания определены дальнейшие направления взаимодействия в части обеспечения прав инвалидов. Решено использовать все возможные способы для реализации поставленных целей.