Уполномоченный принял участие в совещании по разрешению проблемы с выселением граждан из общежития образовательной организации

Опубликованно: 22.04.2016

20.04.2016 на базе регионального отделения общероссийского народного фронта с участием Уполномоченного и представителей общественной организации, органов исполнительной власти и администрации города Тамбова прошло совещание по разрешению проблемы граждан, выселяемых из общежития ТОГБОУ СПО «Строительный колледж».

Раннее по данному вопросу к Уполномоченному и в региональное отделение ОНФ поступили коллективные обращения граждан. В ходе их рассмотрения были проведены несколько совещаний, направлены необходимые запросы в органы государственной власти и местного самоуправления. В результате выяснилось, что в соответствии с действующим законодательством не могут быть выселены из общежития 20 семей, из них 14 обратившихся к Уполномоченному. К сожалению, у 14 семей отсутствуют законные основания для проживания в общежитии. Вместе с тем, была достигнута устная договоренность о постепенном процессе выселения граждан учитывая конкретные жизненные обстоятельства каждой семьи.

В ходе совещания каждому заявителю была разъяснена обоснованность требований образовательной организации о выселении, либо указаны причины, по которым гражданин не может быть выселен из общежития. Кроме того, органы исполнительной власти и местного самоуправления разъясняли гражданам куда они могут обратиться для дальнейшего решения жилищного вопроса, а также информировали о возможности вступления в государственные программы, получения социальной помощи, о наличии вакансий для трудоустройства на более высокооплачиваемую работу.