Уполномоченный провел рабочую встречу с руководством ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ»

Опубликованно: 05.10.2016

В ходе плановой поездки в Моршанский район и г.Моршанск 5 октября 2016 года В.Репин провел рабочую встречу с руководством ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ», в которой принял участие глава города Моршанска А.В.Банников. Во время встречи главный врач Моршанской ЦРБ В.В.Милованов проинформировал Уполномоченного по вопросам доступности и качества оказываемых населению медицинских услуг, кадровом и материально-техническом обеспечении учреждения.

По сообщению главврача за последние годы деятельность Моршанской ЦРБ имеет устойчивую положительную динамику по многим показателям своей деятельности. В структуре ЦРБ функционируют 21 отделение, в том числе родильное, сосудистое, травматологическое, для оказания экстренной помощи в случае ДТП и другие. Больница имеет 3 филиала (Алгасовский, Ракшинский и Карельский), 39 фельдшерско-акушерских пункта, в 23 из них в течение года, в соответствии с федеральной программой были проведены ремонтные работы. Скорая помощь в 2015-2016 гг. была оснащена 7 новыми автомобилями. При острой необходимости врачи из г.Тамбова доставляются в Моршанск с помощью транспорта санитарной авиации. Больница оснащена всем необходимым медицинским оборудованием, в том числе новейшими средствами диагностики, в ближайшее время планируется открыть отделение гемодиализа. Моршанская ЦРБ также оказывает помощь жителям Сосновского и Пичаевского районов. Имевшиеся в текущем году случаи перебоев с поставками лекарственных препаратов, возникшие из-за действий недобросовестных поставщиков, не сказались на качестве оказываемых медицинских услуг, так как медицинское учреждение имело необходимый резервный запас, в том числе за счет оказываемых платных медицинских услуг. Так же руководство Моршанской ЦРБ сообщило о проблемах, влияющих на доступность и качестве оказываемых медицинских услуг, в том числе на нехватку кадров медицинского персонала (укомплектованность врачами-терапевтами составляет 56 % от установленного штата), плохое состояние дороги из р.п.Пичаево в г.Моршанск, что влияет на своевременность доставления больных и оказание медицинской помощи в условиях стационара. На встрече обсуждались и другие вопросы.