Уполномоченный провел рабочую встречу с руководством ТОГБУЗ «Староюрьевская ЦРБ»

Опубликованно: 24.11.2016

В ходе плановой поездки в Староюрьевский район 23 ноября 2016 года В.Репин провел рабочую встречу с руководством ТОГБУЗ «Староюрьевская ЦРБ». Во время встречи главный врач центральной районной больницы   О.Н.Сальникова проинформировала Уполномоченного по вопросам  доступности и качества, оказываемых населению медицинских услуг, кадровом и материально-техническом обеспечении учреждения.

По сообщению главврача в структуре ЦРБ функционируют хирургическое, терапевтическое, педиатрическое, гинекологическое и другие специализированные отделения, отделение дневного стационара, в районе работают 13 ФАПов, 2 врачебные амбулатории, 1 филиал  больницы, систематически проводятся выездные приемы пациентов. Для удобства граждан практически все профилактические медицинские осмотры проводятся по субботам. Скорая помощь ЦРБ обеспечена достаточным количеством транспортных средств. Больница оснащена необходимым медицинским оборудованием, в том числе новейшими средствами диагностики, нет недостатка в части обеспечения лекарственными препаратами

Так же руководитель Староюрьевской ЦРБ сообщила о проблемах, влияющих на доступность и качестве оказываемых медицинских услуг, в том числе на нехватку кадров медицинского персонала (укомплектованность врачами-специалистами составляет около 80 % от установленного штата), в том числе врачей невролога, эндокринолога, фтизиатра, психиатра-нарколога врача функциональной диагностики. Была обозначена проблема «старения» кадров среднего медицинского персонала, которая фактически не находит своего разрешения. Имевшиеся случаи перебоев в своевременном снабжении отдельными лекарственными препаратами, в том числе отпускаемых по бесплатным рецептам, были незначительны. По запросам в управление здравоохранения области отсутствующие препараты поступали в ЦРБ в течение 2-3 дней, в том числе за счет перераспределения из других медицинских учреждений области. На встрече обсуждались и другие вопросы.