Участие во внеочередном пленарном заседании Тамбовской областной Думы

Опубликованно: 13.01.2017

13 января 2017 г. Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В. Репин принял участие во внеочередном пленарном заседании Тамбовской областной Думы.

На заседании сразу в двух чтениях был рассмотрен и принят в целом проект закона «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории Тамбовской области», внесенный администрацией области.

О необходимости  принятия указанного законопроекта особо отметил в своем выступлении губернатор области А.Никитин, который подчеркнул, что инженерные сети северной части г.Тамбова,  самого густонаселённого района областного центра не менялись ни разу, процент их изношенности подходит к критической черте, и спасти ситуацию могут лишь организационно-правовые шаги. Принятие законопроекта позволит только в нынешнем году привлечь 750 млн. рублей инвестиций для прокладки новых магистральных и квартальных сетей,  чтобы начать работу, необходима законодательная база, которая позволит установить льготные тарифы для населения и экономически обоснованные тарифы для теплоснабжающих организаций. Разницу между тарифами будет компенсировать бюджет области, население не увидит  изменений в платёжках, но должно будет ощутить положительные изменения к началу нового отопительного сезона.