Уполномоченным оказано содействие в восстановлении нарушенного права

Опубликованно: 07.03.2019

В адрес Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области поступило обращение З., с жалобой на неправомерные действия судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по Рассказовскому и Бондарскому районам УФССП России по Тамбовской области.

В своем обращении З. указала, что судебные приставы-исполнители незаконно прекратили исполнительное производство, по которому она является взыскателем.

Ознакомившись с представленными материалами, Уполномоченный направил рекомендации в УФССП России по Тамбовской области и Рассказовскую межрайонную прокуратуру, для проведения проверки фактов, изложенных в заявлении, с принятием мер по восстановлению нарушенных прав заявительницы.

Из полученных ответов следовало, что в рамках исполнительного производства З. с заявлением об объявлении должника и его имущества в розыск не обращалась. Меры, направленные на исполнение решения суда, судебным приставом-исполнителем были исчерпаны. В связи с чем, было принято решение об окончании исполнительного производства из-за невозможности установления местонахождения должника и его имущества.

В то же время, в соответствии с частью 1 статьи 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника или его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника или его имущества.

В целях восстановления права заявительницы на доступ к правосудию, Уполномоченный обратился в прокуратуру Тамбовской области, для дачи правовой оценки правомерности прекращения исполнительного производства без объявления розыска должника по инициативе судебного пристава-исполнителя.

По результатам рассмотрения жалобы в адрес Уполномоченного из прокуратуры поступила информация о том, что постановлением старшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Рассказовскому и Бондарскому районам постановление об окончании исполнительного производства отменено. В настоящее время проводятся исполнительные действия, направленные на исполнение решения суда.