Заявителю оказано содействие в частичном восстановлении дееспособности

Опубликованно: 25.03.2019

В адрес Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области поступило обращение С., по вопросу оказания содействия в восстановлении дееспособности.

В своем обращении заявитель указал, что является недееспособным лицом, но в настоящее время чувствует улучшение здоровья и желает восстановить свою дееспособность.

Ознакомившись с представленными материалами, Уполномоченный направил запрос в управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, для проведения проверки, подготовки необходимых документов для прохождения медицинской комиссии и направления рассмотрения дела в суд.

Первоначально управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области сообщило, что в учреждении проведено медицинское освидетельствование подопечного, в результате которого было установлено изменение в состоянии здоровья подопечного и учреждением или органом опеки и попечительства будет инициирована подача заявления в районный суд о признании подопечного дееспособным или ограниченно дееспособным. В связи с чем, о результатах будет сообщено дополнительно

По результатам рассмотрения обращения в адрес Уполномоченного из управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Тамбовской области поступила информация о том, что Моршанским районным судом Тамбовской области рассмотрено гражданское дело о восстановлении дееспособности С. 25.02.2019 судом принято решение о частичном восстановлении его дееспособности.

Таким образом, С. оказано содействие в частичном восстановлении дееспособности.