25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации

Опубликованно: 12.12.2018

День Конституции — один из значимых государственных праздников России, он отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Сегодня, 12 декабря 2018 года, исполняется 25 лет Конституции Российской Федерации - основного Закона нашей страны, провозгласившего права и свободы человека и гражданина высшей ценностью. Вот уже четверть века мы строим совершенно новое, правовое государство. 25 лет – срок совсем небольшой для того, чтобы все ее идеи и принципы были полностью реализованы на практике. Надо продолжать прививать уважение к Основному Закону с тем, чтобы люди знали и свои права, и свои обязанности. Безусловно, Конституцию нужно изучать в образовательнрых организациях разного уровня. Вместе с тем, уважение к Конституции зависит прежде всего от нас с Вами и от того, как действуют власти, как все (и граждане, и должностные лица, и организации) исполняют Конституцию и иные законы страны. Конституция Российской Федерации исходит из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, направлена на создание сильного социального государства, обеспечивающего каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие. Гарантии прав человека, социальная защита граждан – важнейшие элементы действующей Конституции.

В этот знаменательный день от всей души желаем вам мира, благополучия, стабильности, успехов во всех начинаниях и уверенности в завтрашнем дне!

С уважением,
Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области
Владимир Репин
и его аппарат