Участие во Всероссийской акции "Добропоезд-2019"

Опубликованно: 17.04.2019

Тамбов присоединился к Всероссийской акции «Добропоезд-2019». Ее цель — улучшение условий жизни людей с особенностями физического и интеллектуального развития, а также тиражирование лучших региональных практик адаптации инвалидов. Проект призван научить людей с ограниченными возможностями бороться с недугом и жить полноценной жизнью, сообщила в среду журналистам глава Добровольного физкультурного союза, депутат Мосгордумы, фигуристка Ирина Слуцкая. Участники "Добропоезда" - это известные спортсмены, артисты, медицинские работники, общественные деятели и энтузиасты в области инклюзивной среды. "Наша цель - познакомить людей с ограниченными возможностями с теми, кто смог переступить через свой недуг, разработал свои собственные программы реабилитации, свои методики, чтобы быть сильным и здоровым. В каждом из девяти городов, в которых мы побываем, у нас будет проходить форум, где ребята будут рассказывать свои истории успеха и тем самым мотивировать остальных на движение вперед", - сказала Слуцкая перед торжественным открытием благотворительного форума.

Тамбовская область стала первым регионом, который встретил «Добропоезд». По словам вице-губернатора Натальи Астафьевой, которая приветствовала участников акции, этот проект может перевернуть жизнь каждого вне зависимости от ограниченности его возможностей. В рамках акции в краеведческом музее в Тамбове открылся форум безграничных возможностей «Моя история успеха». В его рамках представлены различные технические разработки для инвалидов, услуги медицинских центров, программы турфирм, фондов и общественных организаций.
На встрече за «круглым столом» присутствовали представители руководства администрации области, иных органов власти, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области, эксперты и специалисты, которые поделились своими практиками по абилитации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также проблемами, которые касаются доступной среды, медико-социальной экспертизы. На выставке посетителям представили самые современные реабилитационные технологии - от специальных мобильных приложений до самых последних бионических протезов. Кроме того, организаторы провели мастер-классы для больных сахарным диабетом и ДЦП, а также провели урок адаптивной физкультуры в спортивно-тренировочном центре "Тамбов" на севере города.

Акция продлится до 26 апреля. В течение почти двух недель "Добропоезд" посетит еще Пензу, Уфу, Челябинск, Омск, Тюмень, Пермь, Киров, Нижний Новгород.

Использованы фото и информационные материалы из открытых источников

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному