Уполномоченный представил членам Общественной палаты Тамбовской области доклад о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина в нашем регионе в 2018 году

Опубликованно: 07.05.2019

Сегодня, 7 мая 2019 года, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин представил доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина в Тамбовской области в 2018 году» на заседании совета Общественной палаты Тамбовской области.
В течение пяти лет на территории Тамбовской области действует институт Уполномоченного по правам человека. В соответствии со статьей 1 Закона Тамбовской области от 29.01.2013 № 236-З «Об Уполномоченном по правам человека в Тамбовской области» целью деятельности Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области является обеспечение дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также осуществление этой самой государственной защиты. Наработанный опыт показывает, что институт Уполномоченного - это связующее звено между государством и обществом, властью и обычными гражданами.
Ежегодные доклады регионального Уполномоченного – хорошие помощники в обобщении результатов о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Тамбовской области. В них сконцентрированы качественные и количественные показатели, характеризующие масштабность деятельности самого Уполномоченного, работы органов государственной власти, местного самоуправления области, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, общественных объединений, организаций по соблюдению, защите и восстановлению прав и свобод граждан.
Представляемый Доклад является пятым по счету и венчает всю ту работу, которая была проделана Уполномоченным в 2018 году в некотором сравнении со статистическими итогами целого пятилетия. В нем представлена количественная информация об обращениях граждан к Уполномоченному, приведены сведения о результатах их рассмотрения, в том числе исследованы некоторые конкретные примеры работы с поступившими обращениями и жалобами, предложены рекомендации органам государственной власти и органам местного самоуправления Тамбовской области по совершенствованию работы в сфере соблюдения прав человека, отражена информация о деятельности Уполномоченного в сфере правового просвещения граждан.
В своем выступлении В.В.Репин проинформировал присутствующих членов Общественной палаты области о положении дел в Тамбовской области с соблюдением прав и свобод человека и гражданина в истекшем 2018 году: привел аналитические данные по поступившим к Уполномоченному в течение 2018 года обращениям граждан, раскрыл проблематику и наиболее острые темы вопросов, тревожащих заявителей, привел результаты, полученные в ходе своей работы по правозащитной деятельности. Наиболее живой интерес у участников заседания вызвал раздел выступления, касающийся перечня проблем, с которыми наиболее часто обращались граждане в истекшем году.
После представления доклада Уполномоченный ответил на вопросы представителей Общественной палаты области. Далее состоялось конструктивное обсуждение выступления В.В.Репина и содержания самого доклада, по итогам которого от участников заседания поступили предложения о путях дальнейшего взаимодействия с Уполномоченным и сотрудниками его аппарата. Члены Общественной палаты области отметили важность и значимость принимаемых региональным омбудсменом мер, направленных на соблюдение и максимальную защиту конституционных прав жителей, выразили благодарность Уполномоченному за глубокое понимание вопросов, с которыми заявители обращаются за помощью, за индивидуальный подход, за оперативность и отзывчивость.
Со своей стороны, В.В.Репин поблагодарил членов Общественной палаты Тамбовской области за предоставленную возможность поделиться мнением о положении дел с правами человека в нашем регионе, прозвучавшие предложения, которые обязательно будут учтены в дальнейшей деятельности государственного правозащитника и сотрудников его аппарата, и за оказанное доверие со стороны общественников при решении вопроса о назначении Владимира Репина на второе пятилетие деятельности в качестве Уполномоченного.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному