Внеочередное заседание Тамбовской областной Думы

Опубликованно: 06.03.2019

Сегодня состоялось внеочередное пленарное заседание Тамбовской областной Думы, в ходе которого депутатами был рассмотрен проект федерального закона, вносящий изменения в закон «О государственной социальной помощи». Работой заседания Думы руководил её председатель Е.Матушкин, в нем также принял участие Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин.

Сам законопроект был разработан Правительством РФ в достаточно короткие сроки (он внесен в Государственную Думу РФ 04.03.2019) в связи с поручением Президента Российской Федерации В.Путина, которое фактически было дано российскому кабинету министров 20 февраля 2019 года в ходе оглашения Президентом России Послания Федеральному Собранию РФ.

Законопроект разработан в целях реализации государственной политики по борьбе с бедностью, которая является одним из приоритетных направлений деятельности государства, он направлен на защиту прав пенсионеров, размер пенсии которых фактически ниже величины прожиточного минимума. Законопроектом предусматривается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ЕДВ, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. При этом новый расчет общей суммы материального обеспечения пенсионера предлагается ввести с 1 января 2019 г. и, таким образом, после вступления законопроекта в силу необходимые доплаты к пенсии будут проиндексированы с января текущего года.

Депутаты Тамбовской областной Дума, отмечая высокую социальную значимость представленного на их отзыв проекта закона, его направленность на повышение мер социальной поддержки, материального обеспечения и уровня жизни неработающих пенсионеров, единогласно поддержали правительственный законопроект.

Подготовлено с использованием материалов пресс-службы Тамбовской областной Думы