Участие в заседании Тамбовской областной Думы

Опубликованно: 30.01.2019

Сегодня, 30.01.2019, Уполномоченный Владимир Репин принял участие в заседании Тамбовской областной Думы. На повестке дня были рассмотрены два законопроекта в интересах лиц предпенсионного возраста: законопроект "О внесении изменений в Закон области "Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области" и законопроект "О внесении изменений в Закон области "О квотировании рабочих мест в Тамбовской области".
Инициатором законопроекта "О внесении изменений в Закон области "Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области" явился Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, выступивший с предложением усилить защиту прав граждан предпенсионного возраста (55-60 лет для женщин и 60-65 лет для мужчин) в целях сохранения стабильности в их правовом сознании в рамках реализуемой пенсионной реформы. Законопроектом предлагается предоставить таким гражданам право на получение квалифицированной правовой помощи на безвозмездной основе в ТОГКУ "Государственое юридическое бюро Тамбовской области". Предварительно законопроект получил одобрение и поддержку членов комитета по законодательству областной Думы и был рекомендован к рассмотрению парламентариями региона на заседании Думы. По итогам представления Уполномоченным Владимиром Репиным законопроекта  депутатам области, предложенные им поправки единогласно были приняты сегодня в первом чтении.

Поправки в закон «О квотировании рабочих мест в Тамбовской области» были рассмотрены в двух чтениях и приняты в целом. Ныне существующая редакция закона о квотировании рабочих мест для «лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на страховую пенсию по старости, а также досрочно назначаемую страховую пенсию по старости» заменена на новую – для «граждан предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)».
Также депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект поправок в закон «О наделении администраций муниципальных районов и городских округов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению льготного проезда на маршрутах регулярных перевозок отдельных категорий граждан» (документ разработан для юридического обеспечения перехода на автоматизированную систему учёта и оплаты льготного проезда (по социальным транспортным картам) на пассажирском транспорте региона), во втором чтении изменения в Законы области "О правовых актах Тамбовской области", "О туристской деятельности в Тамбовской области".
Кроме того, участники заседания заслушали председателя Общественного совета при Тамбовской областной Думе Александра Кузнецова, который представил доклад об итогах работы совета за 2017-2018 годы.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному