Уполномоченный Владимир Репин дал старт серии уроков по правам человека в образовательных организациях области в рамках всероссийского Единого урока 2018 года

Опубликованно: 17.12.2018

17 декабря Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин совместно с Институтом права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р.Державина рассказал школьникам МАОУ «Гимназия № 7» г.Тамбова о правах и свободах человека, о роли государства в обеспечении и реализации прав человека, об институте Уполномоченного по правам человека в России и Тамбовской области.
В Державинском зале Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина собрались учащиеся 8 класса Гимназии № 7 Тамбова, студенты Института права и национальной безопасности университета, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, проректор по научной работе университета Е.А.Юрина, приглашенные гости: председатель Избирательной комиссии Тамбовской области А.С.Офицеров, депутат Тамбовской городской Думы А.И.Дорожкин.

Состоявшееся мероприятие дало старт серии уроков по правам человека в образовательных организациях области в рамках всероссийского Единого урока 2018 года, который во второй раз проходит в период декабрь 2018 – январь 2019 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой на территории всей нашей страны во всех субъектах Российской Федерации.

Мероприятие имело очень необычный формат: оно было сопряжено с презентацией студентами правового института ТГУ имени Г.Р.Державина просветительского проекта «Первые уроки права», также направленного на повышение правовой грамотности школьников о правах и свободах человека, закрепленных в Конституции РФ.
На обозрение присутствующим на уроке школьникам было предоставлено видеобращение федерального омбудсмена Татьяны Москальковой по случаю всероссийского Единого урока прав человека-2018, а также короткометражные видеоролики по одноименной тематике, специально подготовленные студентами Института права в связи с 25-летием со дня принятия Конституции РФ, 70-летием принятия Всеобщей декларации прав человека и 20-летием ратифицикации Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В данных видеороликах дети 7-8 лет (учащиеся различных школ города Тамбова, которые также присутствовали в зале на мероприятии) рассказывают в стихотворной форме о правах и свободах человека, закрепленных в Конституции РФ. Кроме демонстрации видеосюжетов, ребята имели возможность услышать от приглашенных гостей А.С.Офицерова и А.И.Дорожкина информацию по избирательному и жилищному праву, о том, как важно и нужно понимать гарантированные права и соблюдать установленные обязанности, даже если человеку еще не исполнилось 18 лет.
В ходе правового урока ребята освежили полученные в школе знания о Всеобщей декларации прав человека, главном документе страны – Конституции России, узнали назначение института Уполномоченного по правам человека, полномочия регионального омбудсмена, получили детальную информацию об основных правах и свободах человека и гражданина, а также обратили внимание на имеющиеся у каждого обязанности.

Единый урок прав человека проводится в период декабрь 2018 – январь 2019 года на территории всей нашей страны при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, Уполномоченных по правам человека в 85 субъектах РФ, Министерства просвещения РФ. Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан страны. Впервые Единый урок прошел в 2017 году и был приурочен ко 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». В Едином уроке приняли участие 28664 общеобразовательных организаций, более 6 млн обучающихся и более 2 млн педработиков образовательных организаций разного уровня. В 2018 году Единый урок прав человека посвящен 25-летию Конституции России и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному