Владимир Репин принимает участие в заседании комитетов Тамбовской областной Думы

Опубликованно: 24.01.2019

Сегодня, 24.01.2019, в Тамбовской областной Думе состоялись первые в этом году заседания комитетов по науке, образованию и культуре, по законодательству и комитета по труду и социальной политике, участие в которых принимал Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин. В заседании всех трех комитетов принял также участие председатель областной Думы Евгений Матушкин.
В ходе работы комитета по науке, образованию и культуре присутствующие заслушали информацию управления образования и науки области «О ходе исполнения государственной программы Тамбовской области «Развитие образования Тамбовской области» на 2013-2020 годы» в части обеспечения комплексной безопасности организаций, реализующих образовательные программы». Председатель комитета Светлана Коростелева представила на рассмотрение проект закона области "О внесении изменений в Закон Тамбовской области "О туристской деятельности в Тамбовской области", редакция которого подготовлена ко второму чтению.
На заседании комитета по законодательству областной Думы рассмотрен проект поправок, предложенных прокуратурой области в закон «О правовых актах Тамбовской области». В конце прошлого года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов правовых актов», которые, в свою очередь, потребовали внести соответствующие коррективы в региональный закон. Далее члены комитета заслушали Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Владимира Репина в связи с внесением предложений по корректировке и дополнению Закона области «Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области». Так, Владимиром Репиным как субъектом права законодательной инициативы был подготовлен проект закона области "О внесении изменений в Закон Тамбовской области «Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области» и внесен на рассмотрение Тамбовской областной Думы. Предлагаемые поправки предусматривают предоставить гражданам предпенсионного возраста (а именно: гражданам в возрасте 55-60 лет для женщин и 60-65 лет для мужчин) право на получение бесплатной юридической помощи при их обращении в ТОГКУ «Государственное юридическое бюро Тамбовской области» по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки и иных установленных законодательством области льгот, и за защитой трудовых прав и свобод в период их трудовой деятельности. Предлагаемые изменения вносятся в качестве дополнительной гарантии обеспчения прав таких граждан. Члены комитета единогласно поддержали данный законопроект, и он рекомендован к рассмотрению на ближайшем пленарном заседании областной Думы.
На заседании комитета по труду и социальной политике были рассмотрены проекты законов области "О внесении изменения в статью 2 Закона Тамбовской области "О квотировании рабочих мест в Тамбовской области" (разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"), "О внесении изменений в Закон Тамбовской области "О наделении администраций муниципальных районов и городских округов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению льготного проезда на маршрутах регулярных перевозок отдельных категорий граждан" (законопроект сопряжен с постепенным переходом на автоматизированную систему учета и оплаты льготного проезда (по социальным транспортным картам) на пассажирском транспорте Тамбовской области). Кроме того, участники заслушали информацию, представленную управлением здравоохранения области,  об организации качества и доступности оказания онкологической помощи ГБУЗ "Тамбовский онкологический диспансер".
В ходе заседаний все комитеты подвели итоги своей деятельности за 2018 год, наметили планы на февраль 2019 года.

______________________

Уважаемые посетители сайта!