"Теперь у нас имеется полное представление, по какому пути идти к усовершенствованию гарантий на защиту трудовых прав." Т.Н.Москалькова

Опубликованно: 16.05.2019

В Казани завершил свою работу Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, главной темой обсуждения которого сегодня была защита трудовых прав граждан. Участие в заседании Координационного совета принял и Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Васильевич Репин.
Впервые мероприятие проходило на базе Центра по правам человека, создание которого федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обсуждала на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в прошлом году.
Заседание Координационного совета открыла Татьяна Москалькова, которая обратила внимание, что в настоящее время в активные трудовые процессы в России вовлечено более 75 млн. человек. По данным социологических опросов, право на труд и его справедливую оплату входит в пятерку наиболее значимых для граждан прав. В 2018 году к федеральному Уполномоченному поступило 1 611 обращений по вопросам соблюдения и защиты трудовых прав. Как положительный момент Татьяна Николаевна отметила, что наблюдается снижение коллективных жалоб. В 2017 году каждое десятое обращение являлось коллективным, а в 2018 году — каждое седьмое. Однако наряду с привычными для всех в настоящее время жизнь выдвигает много новых проблем, определяющих цели и характер правозащитной деятельности в сфере трудовых прав. На протяжении 3-х последних лет не спадает накал вопросов по выплатам заработной платы при банкротстве предприятий. В связи с проводимой пенсионной реформой высветилась проблема соблюдения и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Не теряет своей актуальности проблема трудоустройства молодых людей, окончивших образовательные организации, но не имеющих практического опыта и подтверждающего его трудового стажа. Осталась актуальной темой индексация оплаты труда. Много вопросов возникает в связи с обеспечением занятости инвалидов. Длительное время сохраняет актуальность проблема «серой» схемы оплаты труда. Еще одна важная тема связана с привлечением осужденных к труду. Участники детально рассмотрели все эти вопросы, обозначили проблемные точки для выработки предложений по устранению препятствий в обеспечении трудовых прав человека и гражданина.
В качестве приглашенных гостей в работе Координационного совета приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов, Глава Программного офиса Совета Европы Петр Зих, Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян, Омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов и другие. Участников Координационного совета письменно поприветствовал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, который отметил, что институт уполномоченных сформирован и действует эффективно.
В работе Совета сегодня принимали участие 76 уполномоченных. "Из 6 субъектов коллеги по уважительным причинам не смогли приехать", - сообщила Т.Москалькова, - "В 3 субъектах идет процесс назначения уполномоченных.".

В завершение Татьяна Москалькова подвела некоторые итоги, заключив "Теперь у нас имеется полное представление, по какому пути идти к усовершенствованию гарантий на защиту трудовых прав", попросила всех присутствующих очень ответственно подойти к формированию рекомендаций по итогам заседания и проведенной работы. "Пусть их будет меньше, но они будут качественные и могут приносить результаты", - сказала омбудсмен.

Подготовлено с использованием материалов пресс-службы Уполномоченного по правам человека в РФ и Российского агентства правовой и судебной информации

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному