Рабочая поездка Уполномоченного в Мучкапский район

Опубликованно: 22.05.2019

Сегодня, 22 мая состоялась рабочая поездка В.Репина в Мучкапский район, основной целью которой было проведение выездного приема граждан, а также осуществление контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания.

Приемы граждан проходили в поликлинике Мучкапской ЦРБ им. академика М.И.Кузина и в общественной приемной главы администрации Тамбовской области в Мучкапском районе. В указанных мероприятиях также принимали участие главный врач ЦРБ В.Дьяков, прокурор района А.Юрьев, глава района А.Хоружий, председатель районного Совета народных депутатов Е.Ансимова, которая также является руководителем общественной приемной главы администрации Тамбовской области в Мучкапском районе.

В ходе указанных приёмов к Уполномоченному обратилось 3 граждан, каждый из которых выступал в защиту интересов своих родственников.

Жители Мучкапского района обратились к В.Репину и другим лицам, участвовавшим в приеме граждан с различными проблемными вопросам, в том числе в связи с неполучением лекарственных препаратов, выписанных по бесплатным рецептам инвалиду, для оказания содействия в возвращении медицинских документов, ранее истребованных из учреждений здравоохранения сотрудниками правоохранительных органов, с жалобами на судебные решения и на действия сотрудников правоохранительных органов.

По поступившим обращениям всем заявителям в ходе приемов давались необходимые разъяснения, в том числе должностными лицами органов власти и местного самоуправления, отдельные обращения граждан по результатам приёмов приняты к рассмотрению для дальнейшей проработки в аппарате Уполномоченного.

Кроме того, в ходе приема граждан в поликлинике ЦРБ В.Репин обсудил с главным врачом лечебного учреждения В.Дьяковым различные вопросы, затрагивающие соблюдение прав граждан на медицинскую помощь, в том числе по доступности и качеству оказываемых населению медицинских услуг, лекарственному, кадровому и материально-техническому обеспечению учреждения и другое.

После проведенного в общественной приемной главы администрации области приема граждан Уполномоченный провел рабочую встречу с участием прокурора и главы района, а также председатель районного Совета народных депутатов, на которой были обсуждены проблемы, затронутые в обращениях граждан, а также иные вопросы, связанные с соблюдением и обеспечением прав граждан в различных сферах жизнедеятельности, в том числе затрагивались проблемы состояния дорог и водоснабжения, обеспечения права на благоприятную окружающую среду, утилизации бытовых отходов, результаты рассмотрения обращений граждан и другие вопросы.

Также, в ходе рабочей поездки в Мучкапский район В. Репин в целях контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания посетил отделение полиции (р.п.Мучкапский) МО МВД России «Уваровский», где ознакомился с тем, насколько обеспечены предусмотренные нормативно-правовыми актами условия содержания для задержанных граждан, которые должны размещаться в специальных помещениях для задержанных лиц (СПЗЛ) в дежурной части отделения полиции.

На момент посещения в СПЗЛ никто не содержался, санитарное состояние помещения удовлетворительное. В то же время, было отмечено, что в дежурной части отделения внутренних дел имеется только 1 помещение для задержанных, тогда как их количество должно быть не менее 3-х. Кроме того было отмечено, что помещение является одноместным, без естественного освещения и в нем фактически отсутствует вентиляция воздуха. В целях устранения имеющихся недостатков начальнику УМВД области будут направлены соответствующие рекомендации.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному