Обеспечение права на охрану здоровья граждан в условиях принудительной изоляции от общества

Опубликованно: 14.02.2019

Сегодня, 14 февраля 2019 года, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин по приглашению своего коллеги в Рязанской области принял участие в обсуждении актуальных проблем обеспечения соблюдения и защиты права подследственных, обвиняемых и осужденных на охрану здоровья и медицинскую помощь в условиях изоляции от общества, которое прошло в формате Дискуссионной площадки в городе Рязани.

В мероприятии приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители судейского сообщества и прокуратуры Рязанской области, Рязанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории региона, органов законодательной и исполнительной власти Рязанской области, УФСИН России по Рязанской области, Общественной наблюдательной комиссии по Рязанской области, а также профессорско-преподавательский состав образовательных организаций и научного сообщества города Рязани.

Участники мероприятия обсудили проблемы, связанные с  обеспечением права на охрану здоровья граждан в условиях изоляции от общества при исполнении уголовных наказаний и заключения под стражу на предварительном и судебном следствии, в том числе по проблемам организации лечебно-профилактических мероприятий в учреждениях уголовно-исполнительной системы и лекарственного обеспечения граждан, содержащихся там, соблюдение прав инвалидов, находящихся в исправительных учреждениях ФСИН России, соблюдение российских и реализация положений международных стандартов по оказанию медицинской помощи осужденным к лишению свободы, рассмотрели вопросы совершенствования материального и процессуального законодательства в сфере медицинского обслуживания обвиняемых, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы.

Перед собравшимися участниками форума также выступил В.Репин, который не только охарактеризовал отдельные наиболее типичные проблемы, связанные с обеспечением права на охрану здоровья в исправительных учреждениях, в том числе и расположенных в Тамбовской области, но и внес на обсуждение ряд предложений, реализация которых позволит полноценно и эффективно обеспечивать соблюдение права на охрану здоровья и медицинскую помощь гражданам из числа подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в условиях принудительной изоляции от общества.

По итогам работы Дискуссионной площадки была принята резолюция, содержащая рекомендации по совершенствованию правовых, административных и иных механизмов в целях обеспечения права на охрану здоровья граждан в учреждениях уголовно-исполнительной системы, которая будет направлена для рассмотрения и принятия мер в компетентные органы и должностным лицам. Также участники форума договорились продолжать деятельность и взаимодействие в целях защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания на охрану здоровья и медицинскую помощь.