Круглый стол "Правозащитная мастерская"

Опубликованно: 14.05.2019

13 мая 2019 года состоялось завершающее мероприятие в текущем учебном году правопросветительского проекта "Школа правозащитников: учиться и действовать" - круглый стол "Правозащитная мастерская", организатором которого выступили региональный координатор проекта - Тамбовский филиал РосНОУ и Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, при непосредственной поддержке которого реализуется данный проект на территории области.
       Цель проведения круглого стола была обусловлена обменом опыта органов власти и местного самоуправления, правозащитных организаций, студенческих юридических клиник по правозащитной деятельности. В заседании круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, начальник организационно-правового отдела его аппарата Ирина Печерская, организатор проекта на Тамбовщине – декан юридического факультета Тамбовского филиала АНО ВО «Российский новый университет» Елена Ларина, руководители и представители таких органов и организаций, как администрация города Тамбова, ТОГКУ «Государственное юридическое бюро Тамбовской области», ТРОООО «Ассоциация юристов России», АНО «Юридический центр Гарант», ООО «Консультант-Юрист», Институт права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина», АНПОО «Тамбовский колледж бизнес-технологий», ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж» и другие. Участниками в формате видеоконференцсвязи стали команды-участницы проекта из МАОУ «Школы Сколково-Тамбов», МАОУ СОШ №4 города Тамбова, МАОУ СОШ №11 города Тамбова, МАОУ «Лицея №21», МАОУ СОШ №22 города Тамбова, МАОУ СОШ № 30 города Тамбова, МАОУ СОШ № 33 города Тамбова, Рассказовского филиала Платоновской СОШ, ТОГАПОУ «Многопрофильного колледжа им. И.Т.Карасева», ТОГБПОУ «Колледжа торговли, общественного питания и сервиса».
     С докладом об институте Уполномоченного по правам человека как дополнительной гарантии государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина выступил Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, который, затронув историю становления института омбудсмена как в стране в целом, так и территории региона, остановился на цели деятельности уполномоченных, задачах и полномочиях, рассказал о наработанном опыте по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. В своих выступлениях участники круглого стола рассказали о реализации направления по осуществлению правозащитной деятельности, осветили сложившиеся в практике проблемные вопросы, озвучили предложения по улучшению качества оказания правовой помощи населению. Наиболее оживленную дискуссию вызвала тема правового просвещения. Отметив безусловную роль правового просвещения в формировании правосознания граждан, их правовой культуры, в их развитии и воспитании, участники круглого стола обсудили используемые механизмы, поделились опытом организации и проведения целевых мероприятий для населения. Все присутствующие на заседании призвали друг друга к объединению усилий по правовому информированию жителей области для достижения еще более качественных результатов, для создания еще более комфортных условий для населения по получению бесплатной юридической помощи.
    В завершение круглого стола участники дополнительно высказали свои предложения по улучшению деятельности по правозащитной деятельности в Тамбовском регионе. Так, сотрудник юридической клиники студентка 3 курса юридического факультета Тамбовского филиала Российского нового университета Алла Карпичева предложила рассмотреть возможность предоставления студентам, занятым в работе юридических клиник, представлять интересы клиента в суде. Председатель комиссии по правовому просвещению и правозащитной деятельности ТРО ООО «Ассоциация юристов России», президент Ассоциации правовой помощи Ольга Плотникова предложила координировать совместную работу с юридическими клиниками, привлекать их сотрудников из числа студентов к участию в «живых» приемах, а также спланировать стажировки студентов для наработки практических навыков профессии юриста в течение учебного года. Также свои предложения в формате видеовключения озвучили участники из школы №30 г. Тамбова и Лицея № 21 г.Тамбова.
   По итогам всего мероприятия координатор проекта на территории Тамбовской области Елена Ларина вручила партнерам проекта благодарственные письма за участие и содействие в его реализации. Благодарственными письмами были отмечены также и Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области  Владимир Репин, и начальник организационно-правового отдела аппарата Ирина Печерская.

______________________

Уважаемые посетители сайта!