Участие в заседании Совета при главе администрации области по делам инвалидов

Опубликованно: 21.05.2019

Сегодня в здании администрации области состоялось очередное заседание Совета при главе администрации области по делам инвалидов, участие в котором принял член Совета Уполномоченный Владимир Репин. Тема обсуждения касалась вопросов реализации мероприятий по интеграции инвалидов и маломобильных групп населения в общество. Заседание провела заместитель главы администрации области Наталья Астафьева.
«Дорожная карта» по обеспечению доступной среды на территории Тамбовской области - документ, который гарантирует инвалидам и маломобильным группам населения доступность получения услуг не только в бюджетных учреждениях, но и в объектах негосударственного сектора. Именно этим «дорожная карта» отличается от государственной программы «Доступная среда».
Начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова отметила, что в области "есть уже определенные положительные моменты: более девяти тысяч объектов торговли и общественного питания в области подлежат адаптации под нужды инвалидов. Из них больше половины на данный момент приспособлены и оснащены всем необходимым. Также обследованы 1200 жилых домов в регионе. Работа по их адаптации нам ещё предстоит, когда на федеральном уровне определяться с источником финансирования".
Также важными вопросами стали вопросы обеспечения инвалидов средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения инвалидов, проживающих на территории области, реабилитации и абилитации в рамках проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. По данному вопросу выступили Руководитель ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы" в Тамбовской области Алексей Семенов, представители управления социальной защиты и семейной политики области, управления здравоохранения области, Управляющий государственным учреждением - Тамбовским региональным отеделением Фонда социального страхования РФ Андрей Пилипенко, который отметил, что региональному Фонду социального страхования на эти цели в 2018 году было выделено 209 миллионов рублей. Средства использованы в полном объеме. Более 96 процентов от общего числа нуждающихся (10534 человека) обеспечены техническими средствами реабилитации.  Отдельно участники заседания рассмотрели вопросы создания условий для получения общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования детьми-инвалидами, а также вопросы реализации комплекса мер, направленных в области на повышение эффективности трудоустройства инвалидов, на соблюдение работодателями квотирования рабочих мест для инвалидов.
В завершение конструктивного обсуждения участниками заседания Совета намеченных вопросов Владимир Репин выразил благодарность Андрею Пилипенко и Алексею Семенову за плодотворное сотрудничество с Уполномоченным и его аппаратом, направленное на максимально возможное достижение положительного результата по соблюдению прав граждан, отметил оперативность и проработанность вопросов, направляемых Уполномоченным в данные организации для рассмотрения и разрешения по существу - вопросов, с которыми граждане обращаются к Уполномоченному и которые тематически находятся в ведении данных организаций. Владимир Репин в качестве примера обратил внимание присутствующих, что при взаимодействии с Главным бюро медико-социальной экспертизы в Тамбовской области и Тамбовским региональным отеделением Фонда социального страхования РФ вопросы, излагаемые гражданами в своих обращениях, детально разбираются, представители данных организаций при необходимости дополнительно связываются с заявителями, выясняют обстоятельства, приобщают документы. В получаемых ответах от вышеупомянутых организаций прослеживается проработанность вопросов, содержатся конкретные предложения по разрешению проблем, а в случае невозможности оказания помощи гражданину, в письмах-ответах содержатся конкретные обоснования со ссылками на положения законодательства. Уполномоченный выразил надежду на подобное взаимодействие и с другими органами и организациями в целях максимально возможного  обеспечения защиты прав и законных интересов жителей области.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному