Уполномоченный представил доклад о деятельности по итогам 2018 года председателю Тамбовской областной Думы Е.А.Матушкину

Опубликованно: 01.04.2019

Сегодня, 1 апреля 2019 года, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин представил председателю областной Думы Евгению Матушкину доклад о деятельности, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина в Тамбовской области в 2018 году.
В прошедшем году количество обращений, поступивших к Уполномоченному, сохранилось на уровне 2017 года и составило 1019. В адрес Уполномоченного граждане направили 638 письменных обращений, в том числе 120 в электронной форме, что почти в два раза превысило показатель 2017 года по письмам, принятым через Интернет-приемную и по электронной почте. Количество устных обращений в ходе личного приема и посещения Уполномоченным различного рода организаций составило 381. Наибольшее количество обращений граждан поступило к Уполномоченному в виде жалоб (57,6%). На протяжении 5 лет деятельности Уполномоченного наиболее важными темами затрагиваемых вопросов для населения Тамбовской области оставались и остаются жилищные вопросы, социальное обеспечение,  безопасность и правопорядок, вопросы уголовно-исполнительной системы,  жилищно-коммунального хозяйства, судопроизводства. 2018 год внес небольшие коррективы в последовательность изложенной тематики обращений и вывел на первое место вопросы социального обеспечения, которые прежде всего затрагивали проблемы получения выплат, пособий, компенсаций, материнского капитала, установления группы инвалидности. Далее следуют вопросы жилищной темы, такие, как обеспечение жильем отдельных категорий граждан, переселение из аварийного и ветхого жилья, эксплуатация и ремонт многоквартирных домов и др. Следующая группа вопросов касалась безопасности и правопорядка: заявители чаще всего сообщали о противоправных деяниях, описывали проблемы, связанные с производством по уголовным делам, просили помощи в защите их прав при получении отказа в возбуждении уголовного дела.
Настоящий Доклад является пятым по счету и венчает всю ту работу, которая была проделана Уполномоченным в 2018 году в некотором сравнении со статистическими итогами целого пятилетия. В нем представлена количественная информация об обращениях граждан к Уполномоченному, приведены сведения о результатах их рассмотрения, в том числе исследованы некоторые конкретные примеры работы с поступившими обращениями и жалобами, предложены рекомендации органам государственной власти и органам местного самоуправления Тамбовской области по совершенствованию работы в сфере соблюдения прав человека, отражена информация о деятельности Уполномоченного в сфере правового просвещения граждан. Доклад состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Первая глава содержит информационные, аналитические и статистические данные о деятельности Уполномоченного в 2018 году. Вторая глава раскрывает ситуацию, связанную с возможностью реализации того или иного права на территории Тамбовщины в течение прошедшего года, характеризует актуальные изменения в законодательстве, регулирующем общественные отношения, затрагивающие права человека и гражданина, освещает тематику и проблемное поле основных вопросов, с которыми заявители обращались к Уполномоченному. Приложение к Докладу доводит результаты, достигнутые органами и организациями по итогам выполнения предыдущих рекомендаций Уполномоченного, включенных в доклад за 2017 год.

Текст доклада размещен на сайте Уполномоченного в разделе "Институт Уполномоченного/Доклады"

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному