Рассмотрение обращения с выездом на место

Опубликованно: 26.02.2019

Сегодня, 26 февраля 2019 года, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин осуществил выезд в город Уварово в рамках рассмотрения поступившего к нему обращения гр. К., которая в течение трех лет пишет письма в различные инстанции, пытаясь самостоятельно решить проблему нескончаемой протечки кровли крыши жилого дома, в квартире которого проживают также четверо ее несовершеннолетних детей. В данном многоквартирном доме две управляющие компании оспаривают другу у друга право управления домом, при этом руководители обеих управляющих компаний утверждают, что действуют в рамках закона. Учитывая серьезный и многогранный характер рассматриваемого вопроса, для комплексного исследования описанной заявителем проблемы Уполномоченным были привлечены должностные лица администрации города Уварово, специалисты и эксперты из профильных органов и организаций, а именно: заместитель главы г. Уварово, представители управлений Госжилнадзора области, Фонда капитального ремонта области, управляющей компании "Развитие", Территориального отдела управления Роспотребнадзора области в городе Уварово и Уваровской межрайонной прокуратуры.
По прибытию на место Уполномоченный осмотрел условия проживания гр. К. и других жителей дома мкр. Молодежный. Во всех квартирах на потолке были видны явные следы протечки кровли крыши, стены и потолок были в разводах от стекавшей воды, штукатурка была местами опавшая и почерневшая. Затем Уполномоченный осмотрел крышу, на которой присутствовал пласт снежного покрова. Крыша не очищается.
С целью дальнейшего рассмотрения вопроса Уполномоченным совместно с представителями органов и организаций было проведено совещание в администрации г. Уварово. на котором были выслушаны представители управляющих компаний и государственного жилищного надзора.
По итогам совещания было определено, что управляющим компаниям необходимо прийти к общему решению вопроса и определить, кто управляет домом, в котором проживает заявительница. В свою очередь, заместитель главы администрации города Уварово предложила приблизить сроки капитального ремонта крыши данного дома и перенести его с 2020 на 2019 год, пояснив, что для этого имеются денежные средства из общего фонда. Данное предложение было поддержано участвующими лицами, все изъявили готовность в проведении работы для достижения необходимого результата.
Данный вопрос находится на контроле Уполномоченного до полного его разрешения.