Администрацией города Тамбова приняты меры по восстановлению горячего водоснабжения в жилых помещениях маневренного фонда

В 2017 в адрес Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области поступила жалоба М. на бездействие администрации города Тамбова, которая как собственник жилых помещений маневренного фонда, не принимала меры к надлежащему содержанию мест общего пользования и инженерных коммуникаций, чем нарушала права жителей на благоприятные условия проживания.

В рамках рассмотрения данной жалобы Уполномоченным в администрацию города Тамбова было направлено Заключение о нарушении прав жителей общежития на благоприятные условия проживания и даны рекомендации провести необходимые ремонтные работы.

Во исполнение рекомендаций Уполномоченного, администрацией города были предприняты соответствующие меры и проведены работы по капитальному ремонту в помещениях общего пользования общежития.

Однако проведенной Уполномоченным проверкой было установлено, что система отопления в душевых комнатах не была восстановлена, равно как и отсутствовало горячее водоснабжение.

По итогам проверки Уполномоченный вновь направил органу местного самоуправлении рекомендации о принятии срочных мер к обеспечению бесперебойного водоснабжения и отопления общежития.

Кроме того, по вопросу выявленных недостатков проведенного ремонта в помещениях общего пользования общежития Уполномоченный направил соответствующее обращение в Тамбовскую городскую Думу, которая в свою очередь также взяла на контроль решение данного вопроса.

В настоящее время система горячего водоснабжения жилых помещений маневренного фонда восстановлена. Однако проблема с отоплением в душевых комнатах остается не решенной в течение 3-х лет.

Уполномоченный выражает озабоченность длительным периодом нарушения органом местного самоуправления прав жителей общежития, относящегося к маневренному фонду, на благоприятные условия проживания.