Администрацией города Тамбова приняты во внимание рекомендации Уполномоченного

М. обратился к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области по вопросу сбора твердых коммунальных отходов от жилых домов, расположенных на ул. Айвазовского г. Тамбова. Как указал заявитель, точка сбора мусора находится на значительном удалении от его дома (свыше 100 м, что предусмотрено действующими санитарными нормами и правилами). При обращении в управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области заявителю были перечислены места сбора ТКО, внесенные в реестр мест (площадок) накопления ТКО на территории муниципального образования городской округ-город Тамбов, где ул. Айвазовского не значилась.

Поскольку именно на администрацию города Тамбова возложена обязанность устанавливать места сбора ТКО в соответствии с санитарными правилами, а также решать иные вопросы в области обращения с отходами, отнесенные действующим законодательством, Уставом города Тамбова, решениями Тамбовской городской Думы к компетенции администрации города, Уполномоченный рекомендовал администрации города рассмотреть возможность организации места сбора отходов на пересечении улиц 1-й Балашовский пер./Айвазовского.

По итогам совместного комиссионного обследования автомобильной дороги по ул. 1-й Балашовский переулок/Айвазовского, проведенного администрацией города и региональным оператором с участием сотрудника аппарата Уполномоченного, было принято решение включить дополнительную остановку на пересечении указанных улиц в маршрут специализированной техники, осуществляющей вывоз твердых коммунальных отходов.

Таким образом, жителям улицы Айвазовского оказано содействие в реализации права на благоприятную окружающую среду.

Уполномоченный выражает благодарность региональному оператору в лице АО «Тамбовская сетевая компания» и администрации города Тамбова за оперативное решение обозначенной проблемы тамбовчан.