Администрацию города Тамбова обязали оборудовать тротуары перекрестков по улице Советской тактильно-контрастными указателями

Вопросы обеспечения доступности различных объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, востребованных в повседневной жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья находятся на постоянном контроле Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области.

Напомним, что в целях обеспечения права инвалидов по зрению на доступность, с учетом требований действующего законодательства и в первую очередь Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Уполномоченный обратился в администрацию г.Тамбова с рекомендациями о необходимости в рамках проводимой модернизации  дорожной части улицы Советская в г.Тамбове (включая тротуары), оборудовать пешеходные пути элементами маршрутного ориентирования и тактильного предупреждения.

Однако, на обращение Уполномоченного из администрации г.Тамбова пришел ответ, что указанные выше работы не были включены в муниципальный контракт.

Не согласившись с таким подходом администрации г.Тамбова, Уполномоченный обратился в прокуратуру Тамбовской области с просьбой дать правовую оценку решениям и действиям городских властей и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

По результатам проверки надзорного органа нарушения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» при проведении указанных ремонтных работ администрацией г. Тамбова подтвердились.

В связи с выявленными нарушениями законодательства заместитель прокурора Ленинского района г.Тамбова обратился в суд с административным исковым заявлением о возложении на администрацию г.Тамбова обязанности организовать работы по оборудованию тротуаров по ул.Советская в границах ул.М.Горького и ул.Красноармейская в г.Тамбове тактильно-контрастными указателями.

Информация подробнее была ранее освещена на нашем сайте

Решением Ленинского районного суда г.Тамбова административное исковое заявление прокурора удовлетворено. Администрация г.Тамбова обязана организовать работы по оборудованию на тротуарах перекрестков по ул.Советской в границах ул.М.Горького и ул.Красноармейская г.Тамбова тактильно-контрастными указателями.

Таким образом, нарушенные права инвалидов и маломобильных граждан на доступность объектов улично-дорожной сети в городе Тамбове будут восстановлены.