Актуальные вопросы о вакцинации от COVID-19

В адрес Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области (далее-Уполномоченный) поступают обращения граждан по вопросу вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19): о необходимости проведения гражданам лабораторных исследований на наличие антител к коронавирусу перед вакцинацией и после, в каких случаях гражданам могут быть проведены лабораторные исследования на наличие антител к коронавирусу за счет средств обязательного медицинского страхования, необходима ли повторная вакцинация граждан тем или иным видом вакцины и в каких случаях может проводиться повторная вакцинация.

По информации представленной в адрес Уполномоченного управлением здравоохранения Тамбовской области с 13.01.2021 года на территории Тамбовской области проводится массовая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции, порядок проведения которой определён письмом Минздрава России от 28.12.2020 №1/и/1-9601 «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению». Согласно данному порядку лабораторное исследование на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 перед вакцинацией и после не требуется. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции осуществляется исключительно добровольно с учетом информированного согласия пациента. Проведение иммунохимических методов исследования для выявления антигенов SARS-CoV-2 за счет средств обязательного медицинского страхования возможно только по медицинским показаниям в качестве дополнительного исследования, имеющего клиническое и эпидемиологическое значение, например, для решения вопроса госпитализации. Согласно инструкции по применению иммунобиологических препаратов «Гам-Ковид_Вак» (Спутник V) и «ЭпиВакКорона» законченная вакцинация состоит из 2-х введений вакцин с интервалом в 21 день. Сведения о повторных введениях данных вакцин в инструкциях по их применению и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденном приказом Минздрава России от 21.03.2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» отсутствуют.

Минздравом России подготовлены сборники ответов на самые актуальные вопросы, касающиеся новой коронавирусной инфекции, с которыми можно ознакомиться на сайте: https://covid19.rosminzdrav.ru.