Бездействие судебных приставов-исполнителей привело к длительному неисполнению судебного решения и нарушило право гражданина на доступ к правосудию

В ноябре 2021 года в ходе личного приема граждан к Уполномоченному обратилась жительница Токаревского района Тамбовской области Т. с жалобой на бездействие судебных приставов-исполнителей по исполнению судебного решения о взыскании с бывшего супруга алиментных платежей на двух несовершеннолетних детей.

Как указала Т., решение мирового судьи не исполняется с 2012 года. Бывший супруг от уплаты алиментов уклоняется, общий долг оставил более миллиона рублей, однако судебные приставы не активизируют работу.

В рамках рассмотрения жалобы Уполномоченный обратился в УФССП России по Тамбовской области с просьбой проведения проверки по фактам, изложенным в ней.

Как установлено в ходе проверки, судебными приставами-исполнителями кроме направления запросов в кредитные и регистрирующие организации в целях установления финансового и имущественного положения должника иных действий, направленных на побуждение его к исполнению решения суда, не осуществлялось.

По результатам служебной проверки сотрудники службы судебных приставов, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

После того, как исполнительное производство было поставлено на контроль в областном управлении службы судебных приставов, работа по нему была активизирована. В ходе розыскных мероприятий было установлено место работы должника и его предполагаемое место жительства на территории Московской области, куда уже направлены поручения о проверке полученной информации и отобрания объяснения.

Надеемся, что в ближайшее время Т. начнет получать на своих детей алиментные платежи и судебное решение будет исполнено.