До конца года ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» будет закуплено оборудование Холтеровской системы суточного мониторирования сердца

Холтеровское мониторирование - это популярный метод исследования состояния сердца. В отличие от традиционной ЭКГ он позволяет фиксировать изменения, происходящие во время обычной жизни пациента, физической и эмоциональной нагрузки, сна или бодрствования, выявляя детали, которые остались бы незамеченными в кабинете врача.

По результатам проведения такого исследования возможно выявить нарушения ритма сердца и эпизоды нарушенного кровоснабжения.

Особенно важно такое обследование для лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, либо предрасположенным к ним.

На отсутствие такого прибора в поликлинике ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» пожаловалась на личном приеме Уполномоченному жительница Моршанского района Б., которая пояснила, что уже около двух месяцев ожидает своей очереди на проведение рекомендованного врачом обследования сердечно-сосудистой системы.

Существующую проблему проведения Холтер-мониторинга сердца подтвердил и представитель администрации районной больницы, присутствовавший на приеме граждан, пояснив, что один из приборов списан, в второй находится в ремонте.

Уполномоченный посчитал недопустимым такое положение дел и в целях оказания содействия обратился в управления здравоохранения области с рекомендациями о рассмотрения вопроса об обеспечении поликлиники районной больницы приборами Холтен-мониторинга сердца в соответствии с нормами положенности.

Как сообщило руководство управления здравоохранения области, в настоящее время ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» выделены средства для приобретения аппарата Холтеровской системы суточного мониторирования. Данное оборудование будет закуплено и введено в эксплуатацию до конца 2021 года.