Гражданам оказано содействие в реализации права на жилые помещения

В ноябре 2020 года к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области обратились жители многоквартирного дома № 2 микрорайона Аэропорт села Донское Тамбовского района Тамбовской области по вопросу наличия препятствий в оформлении права собственности на занимаемые ими жилые помещения в виду отсутствия сведений о принадлежности дома и договоров социального найма жилых помещений.

Заявители указали, что проживают в указанном доме более 20 лет, все они бывшие и настоящие сотрудники Аэропорта. Изначально в разное время они были заселены в общежитие, но из-за повреждения системы отопления их переселили в санаторий-профилакторий Аэропорта. При смене собственника Аэропорта статус санатория-профилактория был изменен на жилой дом. Однако, в результате банкротства собственника Аэропорта необходимые сведения об указанном доме не были внесены  в Единый государственный реестр недвижимости, также дом не был передан в муниципальную собственность, все эти обстоятельства явились препятствием для оформления прав собственности на жилые помещения в порядке приватизации.

В ходе рассмотрения данного обращения, по поручению Уполномоченного, сотрудниками аппарата заявителям подробным образом был разъяснен порядок защиты их жилищных прав в суде, оказана юридическая помощь в подготовке исковых заявлений о признании права собственности на жилые помещения в порядке приватизации и даны разъяснения о порядке их подачи в суд.

В марте текущего года, один из жителей указанного многоквартирного жилого дома обратился в Тамбовский районный суд  Тамбовской области с иском к администрации Донского сельсовета Тамбовского района о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Заочным решением Тамбовского районного суда Тамбовской области исковые требования удовлетворены в полном объеме, судом признано право собственности на занимаемое им жилое помещение, расположенное в указанном выше многоквартирном жилом доме.

Остальные жители дома занимались подготовкой технической документации для подачи исков в суд.  Некоторые из них на сегодня уже обратились в суд с исками о признании права собственности.

Учитывая, что сложилась положительная судебная практика, надеемся, что у остальных заявителей не возникнет проблем в решении вопросов о признании права собственности на жилые помещения.