Гражданину оказано содействие в снижении размера удержаний по исполнительному производству.

В адрес Уполномоченного обратился гражданин К. с просьбой оказания содействия в снижении сумм удержаний по исполнительному производству, возбужденному в связи с имеющейся задолженностью по кредитным обязательствам.

Как пояснил К., размер его пенсии составляет 8354 рублей и после производимых удержаний, а именно 30%, остается сумма ниже прожиточного минимума. В связи с этим он испытывает затруднения с оплатой жилищно-коммунальных услуг, приобретением необходимых лекарственных препаратов, продуктов питания.

В рамках рассмотрения обращения, в целях обеспечения должнику условий, необходимых для нормального существования, Уполномоченный обратился в УФССП России по Тамбовской области с рекомендациями о снижении процента удержаний из пенсии К. и оставлением средств не ниже величины прожиточного минимума.

По результатам рассмотрения рекомендаций Уполномоченного, согласно предоставленного ответа УФССП России по Тамбовской области, учитывая значительный остаток суммы задолженности, а также положение, в котором оказался гражданин К., процент удержаний из его пенсии снижен до 20%.

Таким образом, заявителю оказано содействие в сохранении минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина.