Контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов, расположенная с нарушениями санитарного законодательства, будет демонтирована

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области (далее – Уполномоченный) поступило коллективное обращение жильцов домов №6 и №7 пер.Совхозный, д.Красненькая, Тамбовский район, Тамбовская область с жалобой на бездействие органа местного самоуправления по устранению нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), расположенной в непосредственной близости от детской площадки.

Уполномоченный в целях устранения нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду, обратился в Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области (далее – Управление) для организации проверки соответствия контейнерной площадки требованиям действующего законодательства.

В ходе проверки установлено, что расположение контейнерной площадки в районе жилых домов №6 и №7 пер.Совхозный, д.Красненькая, Тамбовский район, Тамбовской области не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям в части несоблюдения расстояния до детской игровой площадки (расположена на расстоянии 8,09 м от детской площадки при нормативном расстоянии не менее 20 метров, что не соответствует п. 8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»). В связи с выявленными нарушениями Управлением на администрацию Донского сельсовета Тамбовского района составлен протокол об административном правонарушении, а также внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения.

По информации Управления администрация Донского сельсовета во исполнение представления обязуется устранить нарушения требований санитарного законодательства до 31.05.2021г.

До 01.05.2021 администрацией сельсовета будут проведены работы по демонтажу вышеуказанной контейнерной площадки. Для жителей жилых домов №№ 6, 7, 13, 22 будет организован бестарный способ вывоза твердых коммунальных отходов.

Таким образом, права граждан на благоприятные условия проживания в ближайшее время будут восстановлены.