Лицу без определенного места жительства оказано содействие в социализации

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области (далее – Уполномоченный) обратилась жительница г. Котовска С., по вопросу социализации лица без определённого места жительства Г.

Заявительница указала, что на улице ей повстречался гр.Г., который пояснил, что он ранее находился в местах лишения свободы, а после освобождения оказался в трудной жизненной ситуации.  Документы утеряны, жить негде, родственники и близкие умерли. В связи с чем он вынужден проживать на улице. Жительница г.Котовска С. не смогла оставаться безучастной к судьбе данного гражданина и обратилась к Уполномоченному.

Уполномоченный в целях оказания содействия гр.Г. направил в управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, администрацию г.Котовска, а также управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области рекомендации принять меры в рамках имеющейся компетенции по социализации гр. Г., в том числе оказать содействие в оформлении паспорта гражданина РФ, пенсии, поставить гр.Г. на социальное сопровождение, рассмотреть вопрос о его помещении в отделение временного проживания и оказании необходимой медицинской помощи.

Согласно полученным сведениям, с учетом рекомендаций Уполномоченного,  гр.Г. документирован паспортом гражданина РФ.

Специалистом ТОГКУ «Центр координации и развития социальной защиты» было принято положительное решение о признании гр.Г. нуждающимся в социальном сопровождении и выписана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, в соответствии с которой будут проводиться мероприятия с целью выхода гр.Г. из трудной жизненной ситуации.

Таким образом, гр.Г. оказано содействие в реализации права на социальное обеспечение.

Уполномоченный надеется, что при помощи компетентных органов гр.Г. сможет адаптироваться к полноценной жизни в обществе.