Обращение Уполномоченного в суд побудило администрацию города Рассказово привести участок дороги по улице Ремесленной в нормативное состояние

У Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области (далее – Уполномоченный) с 2019 года в производстве находится жалоба жителей улицы Ремесленной города Рассказово Тамбовской области на бездействие органа местного самоуправления по ремонту автодороги, проходящей по указанной улице.

Как ранее сообщалось, в ходе проведенных проверок было установлено, что дорожное полотно грунтовой дороги имеет дефекты продольного и поперечного профиля в виде просадок и колейности, что несоответствует установленным требованиям законодательства.

Обращения Уполномоченного к администрации города Рассказово с рекомендациями принять соответствующие меры к ремонту автодороги, в рамках своей компетенции, положительного результата не дали.

В целях устранения нарушений прав граждан на безопасные и благоприятные условия проживания, Уполномоченный был вынужден обратиться в Рассказовский районный суд Тамбовской области с административным иском о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления.

Решением Рассказовского районного суда от 02.02.2021 в удовлетворении административного иска Уполномоченного было отказано. Тамбовским областным судом также не было установлено бездействие органа местного самоуправления и указанное судебное решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Учитывая, что права граждан не были восстановлены, не согласившись с вышеуказанными судебными актами Уполномоченный обжаловал их в кассационном порядке.

27.10.2021 Второй кассационный суд общей юрисдикции принял решение об отмене судебных актов, административное дело направлено на новое рассмотрение в Рассказовский районный суд Тамбовской области.

В ходе нового судебного разбирательства МКУ «Комитет по управлению городским хозяйством» предоставил информацию, что произведены работы по ремонту участка автомобильной дороги по ул. Ремесленной от дома №29 до дома №87 (произведена отсыпка щебнем).

29.12.2021 Рассказовский районным судом Тамбовской области производство по административному делу было прекращено, так как администрация города Рассказово провела необходимые работы по ремонту автомобильной дороги.

На основании вышеизложенного, нарушенные права граждан на безопасные и благоприятные условия проживания восстановлены.

Уполномоченный надеется, что органы местного самоуправления в дальнейшем будут надлежащим образом исполнять возложенные на них обязанности и функции, и впредь не придется проходить судебные инстанции трех уровней для восстановления прав граждан.