Оказано содействие в реализации прав бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря на получение государственных мер социальной поддержки

К Уполномоченному в ходе личного приема обратилась жительница Жердевского района Тамбовской области Н. с жалобой на отказ управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Из представленных материалов следовало, что у заявительницы в документах имеются разночтения, так в решении Жердевского районного суда Тамбовской области и справке отдела записи актов гражданского состояния заявительнице изменено отчество, однако в паспорт, выданный Жердевским РОВД Тамбовской области, исправления внесены не были.

Уполномоченный в целях оказания содействия Н. направил запросы в управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, а также управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области.

По результатам полученной информации заявительнице было предложено обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства для замены паспорта в связи с несоответствием записи отчества судебному акту.

После замены паспорта и повторного обращения в управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Н. было оформлено удостоверение о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Таким образом, права ветерана восстановлены и по истечению десятков лет Н. получила право на меры социальной поддержки, предусмотренные для данной категории граждан.

Данный факт особенно значим накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.