Оказано содействие в реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь

В адрес Уполномоченного поступило письменное обращение осужденного М., содержащегося в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области (далее – ИК-4) с жалобой на ненадлежащее оказание медицинской помощи в исправительном учреждении по имеющимся у него заболеваниям, в том числе болезни сердца.

В целях недопущения нарушений прав осужденного на получение медицинской помощи Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области обратился в УФСИН России по Тамбовской области, Территориальный орган Росздравнадзора по Тамбовской области, управление здравоохранения Тамбовской области, для инициирования проверки по фактам, указанным в обращении М., и в случае необходимости принятия необходимых мер по восстановлению прав осужденного на охрану здоровья.

В кротчайшие сроки осужденный М. был проконсультирован врачом-кардиологом, которым ему было рекомендовано плановое оперативное лечение заболевания сердечно-сосудистой системы в условиях специализированного учреждения здравоохранения.

В отношении заявителя было принято решение о направлении его на оперативное лечение в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» г.Пензы.

Осужденному М. выполнено протезирование входящей аорты, реконструкция аортального клапана.

Таким образом, в том числе благодаря вмешательству Уполномоченного, осужденному оказано содействие в получении надлежащей медицинской помощи.