Осужденному оказано содействие в направлении на стационарное лечение

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области в ходе планового посещения ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области на личный прием обратился осужденный А. с жалобой на ненадлежащее оказание медицинской помощи.

Осужденный А. пояснил, что испытывает сильные болевые ощущения в области челюсти, однако сотрудники исправительного учреждения не направляют его на обследование и лечение.

С целью недопущения нарушений прав заявителя на охрану здоровья, гарантированных Конституцией РФ, Уполномоченный обратился в УФСИН России по Тамбовской области с рекомендациями организовать оказание осужденному А. надлежащей медицинской помощи, в том числе, в случае необходимости направить на стационарное лечение.

По результатам рассмотрения рекомендаций Уполномоченного осужденный А. был направлен на стационарное лечение в филиал «Больница» ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России, где ему назначено необходимое обследование и лечение согласно рекомендациям врача. Состояние А. расценивается как удовлетворительное.