Осужденному оказано содействие в трудоустройстве

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области в ходе планового посещения ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области на личный прием обратился осужденный Ш. с просьбой оказать содействие в трудоустройстве.

Осужденный Ш. пояснил, что он обязан выплачивать алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей и, кроме того, погашать гражданский иск, определенный приговором суда. Ранее он работал поваром в столовой указанного исправительного учреждения, доход от трудовой деятельности позволял осужденному Ш., обеспечивать выплаты по всем вышеуказанным требованиям. Однако в последствии он был уволен с указанной должности и до настоящего времени осужденный Ш. не трудоустроен. Администрацией исправительного учреждения соответствующие меры, направленные на обеспечение права осужденного Ш.  на труд, не принимаются.

С целью недопущения нарушений прав заявителя Уполномоченный обратился в УФСИН России по Тамбовской области с рекомендациями в кратчайшие сроки трудоустроить осужденного.

По результатам рассмотрения рекомендаций Уполномоченного поступила информация, что осужденный Ш. трудоустроен на должность электрогазосварщика энергомеханической бригады УПУ №2 ЦТАО ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области.