По факту ненадлежащего оказания гражданину медицинской помощи, повлекшего его смерть, возбуждено уголовное дело

В адрес Уполномоченного обратился житель города Тамбова с просьбой оказания содействия в возбуждении уголовного дела в отношении медицинских работников учреждений здравоохранения области, по вине которых скончался его близкий родственник.

Будучи не наделенный правом рассмотрения такого рода обращений, Уполномоченный направил обращение заявителя в правоохранительные органы, в полномочия которых входит проведение процессуальных проверок.

Как было установлено, следственными органами уже было начато проведение проверки по аналогичному заявлению того же лица, и направленное Уполномоченным обращение было приобщено к имеющемуся материалу.

По сообщению правоохранительного ведомства, в рамках проверочных мероприятий была проведена экспертиза качества медицинской помощи, оказанной медицинским учреждением гражданину, результаты которой, а также иные данные явились основанием для возбуждения уголовного дела по факту смерти гражданина по статье Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.