Принимаются меры по устранению нарушений законодательства об административных правонарушениях, допускаемых контрольным комитетом администрации города Тамбова

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области поступила жалоба Э., по вопросу непринятия мер контрольным комитетом администрации города Тамбова по пресечению нарушений правил благоустройства и содержания территории городского округа – город Тамбов, допускаемых Ф. которая систематически выбрасывает бытовой мусор на территорию домовладения заявителя.

Уполномоченный с целью инициирования проверки фактов, изложенных в обращении, обратился в прокуратуру Тамбовской области.

В адрес Уполномоченного поступила информация, что из ОП №3 УМВД России по г.Тамбову в январе 2020 года в контрольный комитет администрации города Тамбова поступил материал по обращению Э. о складировании мусора Ф. По результатам рассмотрения данного материала контрольным комитетом администрации города Тамбова в адрес Э. направлен ответ о том, что нарушений Правил благоустройства и содержания территории городского округа - город Тамбов со стороны Ф. не выявлено. При этом мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вынесено не было в нарушение требований Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В дальнейшем материал по обращению Э. о складировании мусора Ф. направлялся по подведомственности в управление Роспотребнадзора по Тамбовской области, который вновь был возвращен в администрацию города Тамбова.

И лишь спустя почти три месяца контрольным комитетом администрации города Тамбова вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Таким образом, необоснованное затягивание сроков рассмотрения обращения Э., ненадлежащая оценка собранных доказательств, не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть обращение Э., и как следствие способствовали освобождению Ф. от установленной законом ответственности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Советского района г.Тамбова подготовлен проект представления об устранении нарушений законодательства об административных правонарушениях для внесения в адрес главы города Тамбова.

Уполномоченный искренне надеется, что подобные случаи нарушений прав граждан впредь допускаться не будут.