Приняты меры к обеспечению инвалида 3 группы льготными лекарственными препаратами

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области (далее – Уполномоченный) поступила жалоба жителя Сампурского района Т. на необеспечение его льготным лекарственным препаратом Метформин, необходимый ему в связи с имеющимся у него заболеванием: сахарный диабет 2 типа.

Заявитель указал, что ему в январе 2021 года выписали бесплатный рецепт на вышеуказанное лекарственное средство, однако обеспечен медицинским препаратом он не был, так как он отсутствовал в аптеке. В дальнейшем рецепт не был поставлен на отсроченное обслуживание, а по истечению срока действия удален из компьютерной программы. В связи с чем Т. в период с января по март 2021 года приобретал Метформин за счет собственных средств.

Уполномоченный, усматривая нарушения прав Т. на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированных статьей 41 Конституции РФ, обратился в управление здравоохранения Тамбовской области и  прокуратуру Сампурского района для принятия мер по восстановлению прав Т. в рамках имеющейся компетенции.

В ходе проведенной проверки факты, изложенные в обращении Т., нашли свое подтверждение. По выявленным нарушениям прокуратурой Сампурского района в адрес  ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» внесено представление.

По информации управления здравоохранения Тамбовской области  в марте 2021 года Т. выписаны бесплатные рецепты на лекарственный препарат Метрофин на период до 01.06.2021.