Приняты меры к восстановлению нарушенных трудовых прав работника АО «Восход»

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области (далее – Уполномоченный) поступила жалоба жительницы д. Плоское, Мордовского района, Тамбовской области Ж. о нарушении ее трудовых прав АО «Восход».

Заявительница указывала, что в АО «Восход» ненадлежащим образом ведется учет рабочего времени, не оплачивается работа в выходные и праздничные дни.

Уполномоченный с целью инициирования проверки фактов, изложенных в обращении Ж., обратился в прокуратуру Тамбовской области, Государственную инспекцию труда в Тамбовской области и УМВД России по Тамбовской области и Управление Федеральной налоговой службы России по Тамбовской области.

Прокуратурой Мордовского района по поручению прокуратуры Тамбовской области проведена проверка по обращению Ж., в результате которой факты, изложенные в жалобе Ж., нашли свое подтверждение. Было установлено, что заработная плата за отработанные выходные и праздничные дни Ж. начислялась не в полном объеме и выплачивалась с нарушением установленных сроков.

По выявленным нарушениям прокуратурой Мордовского района в адрес АО «Восход»  внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме этого, прокуратурой района подготовлен проект постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) в отношении  ответственного должностного лица АО «Восход».

Уполномоченный надеется, что в связи с принятыми мерами реагирования трудовые права Ж. будут восстановлены в ближайшее время.