Проблема расселения граждан из аварийного дома снова в центре внимания Уполномоченного

К Уполномоченному с жалобой на администрацию г.Кирсанова обратилась собственница жилого помещения в многоквартирном доме, признанного аварийным и подлежащим сносу. Как указала заявительница, дом был признан аварийным еще в 2018 году, но на протяжении фактически более 3 лет администрация города не принимает никаких действий по отселению граждан из аварийного дома: процедура изъятия земельного участка и жилых помещений в указанных многоквартирных домах до настоящего времени не начата, проекты соглашений об изъятии объектов недвижимости собственникам не направлены, что препятствует реализации прав собственников на получение выкупной цены за принадлежащие им жилые помещения.

В ходе проверки по обращению было установлено, что с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу прошло несколько лет, установленные постановлением администрации города сроки по отселению истекли 01 января 2021 года, наниматели не были расселены из аварийного жилья, в отношении жилья, принадлежащего собственникам, несмотря на истечение срока о сносе, администрация г.Кирсанова решение об изъятии земельного участка и жилых помещений не принимала.

Вместе с тем, органы местного самоуправления, реализуя возложенные на них полномочия, обязаны принимать меры по ликвидации аварийных домов, как создающих угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в этих домах. Продление в июле текущего года срока отселения граждан до 01 января 2025 года, фактически спустя полгода после истечения установленных сроков расселения, Уполномоченный посчитал недопустимым нарушением прав и интересов собственников и нанимателей жилых помещений, поскольку критическое состояния дома представляет опасность для их жизни и здоровья.

Уполномоченный обратился к прокурору Кирсановской межрайонной прокуратуры с просьбой организовать проверку изложенных в обращении доводов и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.  По результатам проверки прокурор внес в адрес главы г.Кирсанова представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием об отмене постановления администрации г.Кирсанова, которым продлевался срок расселения граждан еще фактически на 4 года и изъятию для муниципальных нужд земельного участка на котором расположен указанный дом и каждое жилое помещение в доме.

Ситуация с расселением граждан из аварийного дома остается на контроле Уполномоченного.