Сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности за нарушения при обращении с агрохимикатами.

В адрес Уполномоченного обратились жители Мичуринского района Тамбовской области с просьбой оказания содействия в принятии мер по факту причинения ущерба пчеловодам, чьи пчелосемьи погибли в результате обработки сельхозкультур пестицидами и агрохимикатами в летний период времени.

Как было установлено, обработку сельхозугодий, расположенных вблизи села Старое Тарбеево Мичуринского района, производило ООО «Агротехнологии», входящее в группу компаний «Русагро».

Уполномоченным коллективное обращение граждан было направлено для проведения проверки в управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям и управление Роспотребнадзора по Тамбовской области.

По результатам рассмотрения обращения установлено, что ООО «Агротехнологии» при обработке полей агрохимикатами допущены нарушения требований Федерального Закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Санитарных Правил и Норм 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

За допущенные нарушения юридическое лицо ООО «Агротехнрологии» привлечено к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.